Torneo Argentino B 2010-11
El Torneo Argentino B 2010-11 fue la decimosexta edición del certamen, correspondiente a la cuarta división del fútbol argentino para clubes indirectamente afiliados. Participaron 48 equipos, divididos en siete zonas en la Primera fase.
El torneo se organizó en cuatro fases: una Primera fase de zonas, una Segunda fase con cuatro grupos, y dos instancias eliminatorias a doble partido para definir los ascensos al Torneo Argentino A.
Gimnasia y Tiro y Racing de Olavarría ganaron sus finales y ascendieron al Torneo Argentino A. Defensores de Belgrano de Villa Ramallo y Deportivo Roca disputaron la promoción con equipos de la categoría superior.
| Equipo | Condición | Puesto en el Campeonato Anterior |
|---|---|---|
9 de Julio (M)
|
Mantiene la categoría. | 26º |
Altos Hornos Zapla
|
Afiliado este año. | - |
Alvarado
|
Mantiene la categoría. | 43º |
Argentinos (25 de Mayo)
|
Afiliado este año. | - |
Atl. Famailla
|
Mantiene la categoría. | 24º |
Atlético Alianza
|
Mantiene la categoría. | 15º |
Atlético Concepción
|
Mantiene la categoría. | 36º |
Atlético Policial
|
Mantiene la categoría. | 32º |
Bella Vista
|
Afiliado este año. | - |
Ben Hur
|
Afiliado este año. | - |
Boca Juniors (RG)
|
Mantiene la categoría. | 38º |
Chaco For Ever
|
Mantiene la categoría. | 16º |
Colegiales (C)
|
Mantiene la categoría. | 30º |
Concepción FC (T)
|
Mantiene la categoría. | 37º |
Cruz del Sur (Ushuaia)
|
Mantiene la categoría. | 39º |
Def. de Belgrano (V.Ramallo)
|
Mantiene la categoría. | 17º |
Dep. Madryn
|
Mantiene la categoría. | 23º |
Deportivo Roca (RN)
|
Mantiene la categoría. | 27º |
El Linqueño
|
Mantiene la categoría. | 19º |
Ferro Carril Sud
|
Mantiene la categoría. | 34º |
General Paz Jrs.
|
Mantiene la categoría. | 5º |
Gimnasia (M)
|
Mantiene la categoría. | 20º |
Gimnasia y Tiro (S)
|
Mantiene la categoría. | 7º |
Grupo Universitario
|
Mantiene la categoría. | 18º |
Guaraní A. Franco
|
Mantiene la categoría. | 9º |
Guaymallén
|
Mantiene la categoría. | 31º |
Huracán (CR)
|
Mantiene la categoría. | 9º |
Independiente (N)
|
Mantiene la categoría. | 46º |
Independiente (Tandil)
|
Mantiene la categoría. | 41º |
Juventud (P)
|
Afiliado este año. | - |
Juventud Unida (G)
|
Mantiene la categoría. | 25º |
La Emilia
|
Mantiene la categoría. | 3º |
Liniers
|
Mantiene la categoría. | 12º |
Paraná
|
Afiliado este año. | - |
Racing (O)
|
Mantiene la categoría. | 11º |
San Jorge (Sta. Fe)
|
Mantiene la categoría. | 21º |
San Martín (M)
|
Mantiene la categoría. | 13º |
Sarmiento de La Banda
|
Afiliado este año. | - |
Sp. Del Bono
|
Mantiene la categoría. | 33º |
Sportivo Atenas
|
Mantiene la categoría. | 5º |
Sportivo Las Parejas
|
Mantiene la categoría. | 7º |
Sportivo Patria
|
Mantiene la categoría. | 28º |
Talleres (P)
|
Mantiene la categoría. | 29º |
Teniente Origone
|
Afiliado este año. | - |
Textil Mandiyú
|
Mantiene la categoría. | 40º |
Tiro Federal (M)
|
Mantiene la categoría. | 35º |
Trinidad (SJ)
|
Mantiene la categoría. | 14º |
Unión (VK)
|
Mantiene la categoría. | 3º |
| Ida | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 11/06/2011 | |||||
|
Finalizado
|
San Jorge |
3 | 2 |
Cruz del Sur |
+ |
| Nota: Jugado en cancha de Atlético Tucumán | |||||
| Vuelta | |||||
| 19/06/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Cruz del Sur |
3 | 1 |
San Jorge |
+ |
| Ida | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 12/06/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Alvear FC |
0 | 0 |
Atlético Concepción |
+ |
| Vuelta | |||||
| 19/06/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Atlético Concepción |
1 | 1 |
Alvear FC |
+ |
| Nota: Atlético Concepción mantuvo la categoría por ventaja deportiva | |||||
| Ida | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 19/06/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Jorge Newbery (VT) |
3 | 0 |
Atl. Famailla |
+ |
| Vuelta | |||||
| 26/06/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Atl. Famailla |
0 | 1 |
Jorge Newbery (VT) |
+ |
| Nota: Se otorgó resultado 0-1; Atlético Famaillá descendió | |||||
| Ida | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 12/06/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Gimnasia y Tiro (S) |
3 | 0 |
Def. de Belgrano (V.Ramallo) |
+ |
| 19/06/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Deportivo Roca (RN) |
1 | 1 |
Racing (O) |
+ |
| Vuelta | |||||
| 20/06/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Def. de Belgrano (V.Ramallo) |
0 | 1 |
Gimnasia y Tiro (S) |
+ |
| Nota: Jugado en Pergamino | |||||
| 22/06/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Racing (O) |
0 (5) | 0 (4) |
Deportivo Roca (RN) |
+ |
| Nota: Racing ascendió por penales 5-4 | |||||
| Ida | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 29/05/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Racing (O) |
3 | 1 |
Boca Juniors (RG) |
+ |
|
Finalizado
|
Deportivo Roca (RN) |
1 | 0 |
Sportivo Las Parejas |
+ |
|
Finalizado
|
Chaco For Ever |
1 | 1 |
Gimnasia y Tiro (S) |
+ |
| 30/05/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Tiro Federal (M) |
1 | 1 |
Def. de Belgrano (V.Ramallo) |
+ |
| Vuelta | |||||
| 05/06/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Def. de Belgrano (V.Ramallo) |
3 | 1 |
Tiro Federal (M) |
+ |
|
Finalizado
|
Gimnasia y Tiro (S) |
2 | 1 |
Chaco For Ever |
+ |
|
Finalizado
|
Sportivo Las Parejas |
1 | 1 |
Deportivo Roca (RN) |
+ |
|
Finalizado
|
Boca Juniors (RG) |
2 (9) | 0 (10) |
Racing (O) |
+ |
| Nota: Racing clasificó por penales 10-9 | |||||
| Fecha 6 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 22/05/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Boca Juniors (RG) |
3 | 1 |
Deportivo Roca (RN) |
+ |
|
Finalizado
|
Liniers |
3 | 2 |
Alvarado |
+ |
| # | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boca Juniors (RG) 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 8 | 1 |
| 2 | Deportivo Roca (RN) 1 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 7 | 1 |
| 3 | Alvarado 1 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 6 | 3 |
| 4 | Liniers | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 14 | -5 |
| - Clasificado a la Tercera fase | |||||||||
| Fecha 6 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 22/05/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Atlético Alianza |
2 | 0 |
Racing (O) |
+ |
| 24/05/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Sportivo Las Parejas |
5 | 2 |
Del Bono |
+ |
| # | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sportivo Las Parejas 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 15 | 8 | 7 |
| 2 | Racing (O) 1 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | 1 |
| 3 | Atlético Alianza 1 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 8 | -3 |
| 4 | Del Bono 1 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 10 | -5 |
| - Clasificado a la Tercera fase | |||||||||
| Fecha 6 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 21/05/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Paraná |
0 | 0 |
Def. de Belgrano (V.Ramallo) |
+ |
| 22/05/2011 | |||||
|
Finalizado
|
La Emilia |
1 | 0 |
Chaco For Ever |
+ |
| # | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Def. de Belgrano (V.Ramallo) | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 4 | 8 |
| 2 | Chaco For Ever | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 |
| 3 | La Emilia | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 9 | -1 |
| 4 | Paraná | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 9 | -7 |
| - Clasificado a la Tercera fase | |||||||||
| Fecha 6 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 21/05/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Tiro Federal (M) |
2 | 1 |
Gimnasia y Tiro (S) |
+ |
| 22/05/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Concepción FC (T) |
2 | 1 |
9 de Julio (M) |
+ |
| # | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gimnasia y Tiro (S) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 4 | 9 |
| 2 | Tiro Federal (M) | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 9 | 1 |
| 3 | Concepción FC (T) 1 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 15 | -9 |
| 4 | 9 de Julio (M) 1 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 9 | -1 |
| - Clasificado a la Tercera fase | |||||||||
| Fecha 20 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 09/04/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Dep. Madryn |
2 | 0 |
Huracán (CR) |
+ |
|
Finalizado
|
Independiente (N) |
5 | 1 |
Deportivo Roca (RN) |
+ |
|
Finalizado
|
Cruz del Sur |
1 | 2 |
Boca Juniors (RG) |
+ |
| # | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Deportivo Roca (RN) | 35 | 20 | 11 | 2 | 7 | 31 | 21 | 10 |
| 2 | Boca Juniors (RG) | 34 | 20 | 10 | 4 | 6 | 33 | 25 | 8 |
| 3 | Huracán (CR) | 30 | 20 | 9 | 3 | 8 | 26 | 27 | -1 |
| 4 | Dep. Madryn | 29 | 20 | 8 | 5 | 7 | 30 | 30 | 0 |
| 5 | Cruz del Sur | 22 | 20 | 6 | 4 | 10 | 22 | 29 | -7 |
| 6 | Independiente (N) | 19 | 20 | 5 | 4 | 11 | 24 | 34 | -10 |
| - Clasificado a la Segunda fase | |||||||||
| Fecha 28 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 09/04/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Alvarado |
2 | 3 |
Bella Vista |
+ |
|
Finalizado
|
Liniers |
2 | 2 |
Racing (O) |
+ |
|
Finalizado
|
Grupo Universitario |
0 | 1 |
Ferro Carril Sud |
+ |
| # | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alvarado | 40 | 24 | 11 | 7 | 6 | 37 | 23 | 14 |
| 2 | Liniers | 38 | 24 | 10 | 8 | 6 | 37 | 30 | 7 |
| 3 | Racing (O) | 36 | 24 | 10 | 6 | 8 | 30 | 31 | -1 |
| 4 | Independiente (Tandil) | 33 | 24 | 9 | 6 | 9 | 31 | 28 | 3 |
| 5 | Grupo Universitario | 29 | 24 | 8 | 5 | 11 | 33 | 36 | -3 |
| 6 | Bella Vista | 27 | 24 | 7 | 6 | 11 | 28 | 41 | -13 |
| 7 | Ferro Carril Sud | 27 | 24 | 7 | 6 | 11 | 22 | 29 | -7 |
| - Clasificado a la Segunda fase | |||||||||
| Fecha 28 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 08/04/2011 | |||||
|
Finalizado
|
La Emilia |
2 | 1 |
Juventud Unida (G) |
+ |
| 09/04/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Sportivo Las Parejas |
1 | 1 |
Juventud (P) |
+ |
|
Finalizado
|
El Linqueño |
4 | 0 |
Argentinos (25 de Mayo) |
+ |
| # | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Emilia 2 | 43 | 24 | 12 | 7 | 5 | 36 | 22 | 14 |
| 2 | Sportivo Las Parejas | 42 | 24 | 11 | 9 | 4 | 39 | 25 | 14 |
| 3 | Def. de Belgrano (V.Ramallo) 2 | 42 | 24 | 11 | 9 | 4 | 44 | 22 | 22 |
| 4 | Juventud Unida (G) | 36 | 24 | 9 | 9 | 6 | 33 | 25 | 8 |
| 5 | El Linqueño | 35 | 24 | 10 | 5 | 9 | 35 | 30 | 5 |
| 6 | Juventud (P) | 22 | 24 | 5 | 7 | 12 | 31 | 41 | -10 |
| 7 | Argentinos (25 de Mayo) | 8 | 24 | 2 | 2 | 20 | 19 | 72 | -53 |
| - Clasificado a la Segunda fase | |||||||||
| Fecha 28 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 09/04/2011 | |||||
|
Finalizado
|
San Jorge (SF) |
4 | 3 |
Ben Hur |
+ |
|
Finalizado
|
9 de Julio (M) |
1 | 1 |
Teniente Origone |
+ |
| 10/04/2011 | |||||
|
Finalizado
|
General Paz Jrs. |
2 | 1 |
Sportivo Atenas |
+ |
| # | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tiro Federal (M) | 40 | 24 | 12 | 4 | 8 | 42 | 32 | 10 |
| 2 | 9 de Julio (M) | 36 | 24 | 10 | 6 | 8 | 29 | 24 | 5 |
| 3 | Ben Hur | 34 | 24 | 10 | 4 | 10 | 34 | 34 | 0 |
| 4 | Sportivo Atenas | 32 | 24 | 8 | 8 | 8 | 26 | 26 | 0 |
| 5 | General Paz Jrs. | 31 | 24 | 8 | 7 | 9 | 30 | 34 | -4 |
| 6 | San Jorge (SF) | 29 | 24 | 6 | 11 | 7 | 35 | 35 | 0 |
| 7 | Teniente Origone | 27 | 24 | 7 | 6 | 11 | 26 | 37 | -11 |
| - Clasificado a la Segunda fase | |||||||||
| Fecha 28 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 09/04/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Unión (VK) |
2 | 2 |
San Martín (M) |
+ |
|
Finalizado
|
Atlético Alianza |
0 | 2 |
Guaymallén |
+ |
| 10/04/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Gimnasia (M) |
0 | 2 |
Del Bono |
+ |
| # | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Del Bono | 43 | 24 | 13 | 4 | 7 | 38 | 29 | 9 |
| 2 | Atlético Alianza | 35 | 24 | 10 | 5 | 9 | 26 | 26 | 0 |
| 3 | Unión (VK) | 33 | 24 | 9 | 6 | 9 | 25 | 26 | -1 |
| 4 | Gimnasia (M) | 31 | 24 | 8 | 7 | 9 | 27 | 28 | -1 |
| 5 | Trinidad (SJ) | 30 | 24 | 8 | 6 | 10 | 25 | 32 | -7 |
| 6 | Guaymallén | 30 | 24 | 7 | 9 | 8 | 21 | 21 | 0 |
| 7 | San Martín (M) | 28 | 24 | 7 | 7 | 10 | 31 | 31 | 0 |
| - Clasificado a la Segunda fase | |||||||||
| Fecha 28 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 09/04/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Chaco For Ever |
0 | 0 |
Guaraní A. Franco |
+ |
| 10/04/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Textil Mandiyú |
0 | 2 |
Sarmiento de La Banda |
+ |
|
Finalizado
|
Colegiales (C) |
1 | 1 |
Sportivo Patria |
+ |
| # | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paraná | 44 | 24 | 13 | 5 | 6 | 38 | 28 | 10 |
| 2 | Chaco For Ever | 38 | 24 | 10 | 8 | 6 | 25 | 18 | 7 |
| 3 | Sarmiento de La Banda | 34 | 24 | 9 | 7 | 8 | 28 | 29 | -1 |
| 4 | Sportivo Patria | 30 | 24 | 8 | 6 | 10 | 29 | 33 | -4 |
| 5 | Colegiales (C) | 29 | 24 | 8 | 5 | 11 | 17 | 25 | -8 |
| 6 | Textil Mandiyú | 28 | 24 | 7 | 7 | 10 | 21 | 22 | -1 |
| 7 | Guaraní A. Franco | 27 | 24 | 7 | 6 | 11 | 30 | 33 | -3 |
| - Clasificado a la Segunda fase | |||||||||
| Fecha 28 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 09/04/2011 | |||||
|
Finalizado
|
Gimnasia y Tiro (S) |
1 | 0 |
Atl. Famailla |
+ |
|
Finalizado
|
Altos Hornos Zapla |
2 | 0 |
Concepción FC (T) |
+ |
|
Finalizado
|
Atlético Concepción |
2 | 0 |
Talleres (P) |
+ |
| # | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gimnasia y Tiro (S) | 50 | 24 | 14 | 8 | 2 | 41 | 20 | 21 |
| 2 | Concepción FC (T) | 37 | 24 | 11 | 4 | 9 | 30 | 30 | 0 |
| 3 | Talleres (P) | 34 | 24 | 10 | 4 | 10 | 33 | 32 | 1 |
| 4 | Altos Hornos Zapla 1 | 29 | 24 | 8 | 5 | 11 | 28 | 28 | 0 |
| 5 | Atlético Policial 1 | 28 | 24 | 7 | 7 | 10 | 20 | 28 | -8 |
| 6 | Atlético Concepción 1 | 26 | 24 | 6 | 8 | 10 | 23 | 30 | -7 |
| 7 | Atl. Famailla 1 | 26 | 24 | 6 | 8 | 10 | 20 | 27 | -7 |
| - Clasificado a la Segunda fase | |||||||||
| # | Equipo | null | Pts | PJ | Prom | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gimnasia y Tiro (S) | 50 | 50 | 24 | 2.083 | ||||
| 2 | Paraná | 44 | 44 | 24 | 1.833 | ||||
| 3 | La Emilia | 43 | 43 | 24 | 1.792 | ||||
| 4 | Del Bono | 43 | 43 | 24 | 1.792 | ||||
| 5 | Def. de Belgrano (V.Ramallo) | 42 | 42 | 24 | 1.75 | ||||
| 6 | Sportivo Las Parejas | 42 | 42 | 24 | 1.75 | ||||
| 7 | Deportivo Roca (RN) | 35 | 35 | 20 | 1.75 | ||||
| 8 | Boca Juniors (RG) | 34 | 34 | 20 | 1.7 | ||||
| 9 | Alvarado | 40 | 40 | 24 | 1.667 | ||||
| 10 | Tiro Federal (M) | 40 | 40 | 24 | 1.667 | ||||
| 11 | Liniers | 38 | 38 | 24 | 1.583 | ||||
| 12 | Chaco For Ever | 38 | 38 | 24 | 1.583 | ||||
| 13 | Concepción FC (T) | 37 | 37 | 24 | 1.542 | ||||
| 14 | Juventud Unida (G) | 36 | 36 | 24 | 1.5 | ||||
| 15 | 9 de Julio (M) | 36 | 36 | 24 | 1.5 | ||||
| 16 | Racing (O) | 36 | 36 | 24 | 1.5 | ||||
| 17 | Huracán (CR) | 30 | 30 | 20 | 1.5 | ||||
| 18 | El Linqueño | 35 | 35 | 24 | 1.458 | ||||
| 19 | Atlético Alianza | 35 | 35 | 24 | 1.458 | ||||
| 20 | Dep. Madryn | 29 | 29 | 20 | 1.45 | ||||
| 21 | Talleres (P) | 34 | 34 | 24 | 1.417 | ||||
| 22 | Ben Hur | 34 | 34 | 24 | 1.417 | ||||
| 23 | Sarmiento de La Banda | 34 | 34 | 24 | 1.417 | ||||
| 24 | Independiente (Tandil) | 33 | 33 | 24 | 1.375 | ||||
| 25 | Unión (VK) | 33 | 33 | 24 | 1.375 | ||||
| 26 | Sportivo Atenas | 32 | 32 | 24 | 1.333 | ||||
| 27 | Gimnasia (M) | 31 | 31 | 24 | 1.292 | ||||
| 28 | General Paz Jrs. | 31 | 31 | 24 | 1.292 | ||||
| 29 | Guaymallén | 30 | 30 | 24 | 1.25 | ||||
| 30 | Sportivo Patria | 30 | 30 | 24 | 1.25 | ||||
| 31 | Trinidad (SJ) | 30 | 30 | 24 | 1.25 | ||||
| 32 | San Jorge (SF) | 29 | 29 | 24 | 1.208 | ||||
| 33 | Altos Hornos Zapla | 29 | 29 | 24 | 1.208 | ||||
| 34 | Grupo Universitario | 29 | 29 | 24 | 1.208 | ||||
| 35 | Colegiales (C) | 29 | 29 | 24 | 1.208 | ||||
| 36 | San Martín (M) | 28 | 28 | 24 | 1.167 | ||||
| 37 | Textil Mandiyú | 28 | 28 | 24 | 1.167 | ||||
| 38 | Atlético Policial | 28 | 28 | 24 | 1.167 | ||||
| 39 | Guaraní A. Franco | 27 | 27 | 24 | 1.125 | ||||
| 40 | Ferro Carril Sud | 27 | 27 | 24 | 1.125 | ||||
| 41 | Teniente Origone | 27 | 27 | 24 | 1.125 | ||||
| 42 | Bella Vista | 27 | 27 | 24 | 1.125 | ||||
| 43 | Cruz del Sur | 22 | 22 | 20 | 1.1 | ||||
| 44 | Atlético Concepción | 26 | 26 | 24 | 1.083 | ||||
| 45 | Atl. Famailla | 26 | 26 | 24 | 1.083 | ||||
| 46 | Independiente (N) | 19 | 19 | 20 | 0.95 | ||||
| 47 | Juventud (P) | 22 | 22 | 24 | 0.917 | ||||
| 48 | Argentinos (25 de Mayo) | 8 | 8 | 24 | 0.333 | ||||
| - Promoción con equipos del Torneo del Interior | |||||||||
| - Descenso al Torneo del Interior | |||||||||